الاصدار الثالث
Мегалодон ЖИВ?!
Популярные фильмы и видео

Мегалодон ЖИВ?!

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

И всё-таки, мегалодон жив или нет? Жаркие споры о систематическом положении мегалодона продолжаются уже более ста лет. Большинство современных исследователей относят его к роду Carcharocles. Согласно другой точке зрения, более популярной в прошлом, он входит в один род с современной белой акулой — Carcharodon из семейства Lamnidae. Поэтому у мегалодона есть два научных названия - Carcharocles megalodon и Carcharodon megalodon. Большинство учёных и исследователей утверждают, что мегалодон как внешне, так и поведением был похож на большую белую акулу. Хотя, в настоящее время становится распространенной точка зрения, что он не был связан с ней родством и в силу накладываемых крупными размерами ограничений, сильно отличался от современных акул в плане поведения.

Cпоры о том, жив ли Мегалодон, не утихают и сейчас. Но можно дать практически точный ответ – да, акула Мегалодон жив! Учёные всё больше склоняются к выводу, что гигантский монстр может объявиться внезапно на поверхности во всей своей красе. С каждым годом информация о Мегалодоне пополняется новыми открытиями и новыми фактами его обнаружения в Мировом океане. Часть из такой информации остаётся недоступной, а другая часть становится общедоступной для всех. То есть мы опираемся только на те факты, которые находятся в зоне доступности.

Данные со спутников 2014 года говорят о том, что объекты, похожие на мегалодонов засекли на небольших глубинах в районе Папуа-Новая Гвинея. Место обнаружения мегалодонов находится рядом с Марианской впадиной, которую всегда считали их основным местом обитания. Всё это говорит о том, что мегалодон жив и сейчас благодаря именно своей осторожности и умению вести скрытный образ жизни.

Ещё аргументы в пользу живого мегалодона - это случаи гибели крупных китов в Тихом и Атлантическом океанах. Моряки не раз обнаруживали тела погибших китов. Учёные изучили эти туши на предмет причины смерти. И вердикт был таков, что животные скончались от укусов челюстей невероятных размеров. Формы укусов были аналогичны строению челюсти акула, но были и отличия: верхний третий зуб не принадлежал даже самой гигантской белой акуле, он с вероятностью 100% принадлежал акуле Мегалодон!

Каждый год учёные со всего мира ожидают появление мегалодона. И за это говорят все факты: мегалодон жив, он хороший охотник – осторожный и рациональный.

Вот развёрнутая информация о том, что говорит история исследований: мегалодон был одной из самых больших хищных рыб в истории позвоночных. О размерах судить трудно, но исследование останков, представленных большим количеством зубов и окаменелых позвонков, показывает, что эта акула имела гигантские размеры, в среднем достигая длины около 15 метров и имея вес, возможно, до 47 тонн. Таким образом мегалодон входил в ряд наиболее крупных хищников за всю историю нашей планеты наравне с плиозаврами, мозазаврами, базилозаврами, дейнозухами, пурусзаврами, кронозаврами и другими животными, которые по современным меркам превосходили бы размерами и прожорливостью любых морских и речных хищников, кроме семидесятитонного кашалота, который имеет схожие размеры, но занимает несколько иную экологическую нишу.

Ископаемые остатки говорят о том, что мегалодон был распространён повсеместно в мире. Вероятно, это был сверххищник, находящийся на вершине пищевой цепочки, по крайней мере до появления организованных зубатых китов, вроде косаток. Следы от зубов мегалодонов на костных останках его жертв указывают, что они питались достаточно крупными животными: китообразными, сиренами, ластоногими и большими рыбами. Сила укуса наиболее крупных мегалодонов, вероятно, достигала 10,8 тонн.

Категория
Животные и насекомые
Комментарии выключены